Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

31.07.13

Федеральной налоговой службой России направлено налогоплательщикам и нижестоящим налоговым органам Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285, в котором сообщено, что пояснения входят в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Финансовое ведомство в своем Письме обращает внимание налогоплательщиков на следующие обстоятельства. С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ бухгалтерская отчетность по общему правилу состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. До 1 января 2013 г. в перечень  документов, как было предусмотрено Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", входила пояснительная записка. Теперь же пояснительная записка из перечня исключена.

В то же время в настоящее время на основании ч. 1 ст. 10 Закона N 402-ФЗ продолжает применяться Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Согласно пунктам 2 и 4 этого документа приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках являются отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств и иные приложения (пояснения). В связи с этим Минфином России сделан вывод о том, что пояснения входят в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая представляется в налоговые органы после 1 января 2013 г., т.е. после вступления в силу Закона N 402-ФЗ.

Основание: Письмо ФНС России от 20.06.2013 N ЕД-4-3/11174@ "По вопросу представления в составе бухгалтерской отчетности пояснений" (вместе с Письмом Минфина России от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285).

Архив новостей