Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

30.08.13

Финансовым ведомством рассмотрен вопрос относительно применения налогового вычета по НДС принципалом при приобретении агентом товаров (услуг) для нескольких покупателей-принципалов.

При приобретении для принципала товаров (услуг) агент вместе со счетом-фактурой, выставляемым принципалу, предоставляет принципалу заверенную в установленном порядке копию счета-фактуры, который получен агентом от продавца. Данный порядок предусмотрен п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

На практике может иметь место ситуация, когда агент приобретает товары (услуги) для нескольких покупателей-принципалов одновременно. При этом продавец выставляет ему один счет-фактуру с указанием в графе 3 общего количества (объема) товаров (услуг). Соответственно, в счете-фактуре, который агент составляет для одного из покупателей-принципалов, количество (объем) будет меньше, чем в копии счета-фактуры, выставленного агенту продавцом. Следовательно, и сумма НДС, указанная агентом в его счете-фактуре, будет составлять часть суммы налога, отраженной в счете-фактуре, который получен агентом от продавца.

В комментируемом Письме финансовое ведомство разъяснило, что в данной ситуации нет оснований для отказа в принятии принципалом сумм налога к вычету, и принципал вправе применить налоговый вычет в общем порядке, то есть при соблюдении условий, установленных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Основание: Письмо Минфина России от 02.08.2013 N 03-07-11/31045.

Архив новостей