Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

30.08.13

Финансовым ведомством разъяснен порядок предоставления стандартных вычетов по НДФЛ на ребенка. Стандартный вычет на ребенка предоставляется до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 280 тыс. руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем в этот доход включаются суммы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. В течение года работодатель может выплачивать сотрудникам доход, который освобождается от обложения НДФЛ в определенной сумме. Например, материальная помощь, которая не облагается НДФЛ в размере, не превышающем 4 тыс. руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ), или  единовременная выплата при рождении ребенка, освобождаемая от обложения НДФЛ в размере 50 тыс. руб. на каждого ребенка, если выплачивается в течение первого года после его рождения (п. 8 ст. 217 НК РФ).

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что частично не облагаемые НДФЛ выплаты учитываются при определении величины дохода в части, не освобождаемой от обложения данным налогом.

Обращаем внимание, что ФНС России в Письме от 05.06.2006 N 04-1-04/300 отмечала, что при подсчете указанного лимита дохода материальная помощь, не превышающая 4 тыс. руб., не учитывается. Таким образом, позиции ФНС России и Минфина России по данному вопросу не совпадают.

Основание: Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-06/8872.

Архив новостей