Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

24.07.13

Финансовым ведомством разъяснен порядок заполнения счетов-фактур в целях обоснованного применения налогового вычета по НДС. По мнению Минфина России, подписание экземпляров счета-фактуры разными уполномоченными лицами не является основанием для отказа в принятии НДС к вычету. 

Согласно п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ покупатель может принять к вычету предъявленный продавцом НДС на основании выставленных счетов-фактур, если они соответствуют требованиям, предусмотренным пунктами 5, 5.1 и 6 указанной статьи. При этом счета-фактуры должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на это приказом (иным распорядительным документом) или доверенностью, оформленной от имени компании (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Если в силу технологических особенностей управления бизнес-процессами оба экземпляра счета-фактуры (передаваемый покупателю и хранящийся в организации) подписываются разными уполномоченными лицами, это не является основанием для отказа покупателю в принятии налога к вычету.

 Основание: Письмо Минфина России от 03.07.2013 N 03-07-15/25437.

Архив новостей