Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

ФНС России разъяснено понятие "предыдущий налоговый (отчетный) период" для целей расчета суммы налога, подлежащей удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов.

30.06.13

Сумма налога на прибыль, которую организация - налоговый агент должна удержать из выплачиваемых доходов, рассчитывается по формуле, одним из показателей которой является показатель "Д", определяемый как общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (с учетом установленных условий и оговорок) (пункт 2 статьи 275 НК РФ).

     В Письме налогового ведомства сообщается, что текущему налоговому периоду может предшествовать только тот отчетный (налоговый) период, который находится непосредственно перед настоящим (текущим) периодом. Кроме того, указано, что в контексте приведенной выше нормы слово "предыдущий" используется в единственном числе и не предполагает выбор одного из более ранних периодов по отношению к текущему периоду. При этом отмечено, что "текущим" является период, в котором принято решение о распределении прибыли.

   Основание: Письмо ФНС России от 10.06.2013 № ЕД-4-3/10475 «О порядке налогообложения дивидендов».

Архив новостей