Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

30.08.13

Минфином России разъяснен порядок признания в целях налогообложения прибыли расходов на НИОКР. В соответствии с п. 7 ст. 262 Налогового кодекса РФ затраты на проведение НИОКР (отдельных этапов работ), которые поименованы в перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 N 988, налогоплательщик может включить в состав расходов с применением коэффициента 1,5 в периоде завершения исследований. Новый порядок учета расходов на НИОКР действует с 1 января 2012 г. До этой даты затраты на НИОКР, включенные в Перечень, признавались с применением коэффициента 1,5 в периоде их осуществления (абз. 5 п. 2 ст. 262 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.). Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 96 Перечень расширен и в новой редакции распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Если НИОКР (отдельные этапы работ), названные в Перечне, начаты до 1 января 2012 г., то согласно п. 11 ст. 262 Налогового кодекса РФ расходы по ним признаются с применением коэффициента 1,5 в периоде осуществления затрат (т.е. в порядке, действовавшем в 2011 г.). При этом отчет об их выполнении, предусмотренный п. 8 ст. 262 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик представлять не должен. По мнению финансового ведомства, п. 11 ст. 262 Налогового кодекса РФ применяется в том случае, если НИОКР (их отдельные этапы) содержались в Перечне как до, так и после 1 января 2012 г. Если же такие работы стали соответствовать Перечню только в периоде их завершения после 1 января 2012 г., то п. 11 ст. 262 Налогового кодекса РФ не применяется, а расходы на НИОКР (отдельные этапы работ) следует учитывать в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5 в том отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены исследования.

 Основание: Письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-03-06/1/20666.

Архив новостей