Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

30.08.13

По мнению финансового ведомства, если контролируемые сделки совершены через посредника, то уведомление о них представляет лицо, которое должно уплатить налоги в связи с получением доходов по данным сделкам.

Согласно п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уведомлять инспекции о контролируемых сделках, совершенных в течение календарного года. Уведомления о контролируемых сделках, доходы и (или) расходы по которым были учтены в 2012 году, направляются в налоговые органы не позднее 20 ноября 2013 г. По общему правилу уведомление о контролируемых сделках, совершенных на протяжении календарного года, необходимо направить не позднее 20 мая года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).

В комментируемом Письме разъяснено, кто представляет уведомление, если агент (комиссионер), являясь взаимозависимым с принципалом (комитентом) лицом, заключает контролируемые сделки с лицами, которые также взаимозависимы с принципалом (комитентом).

Согласно п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ данные уведомления направляют налогоплательщики. Статьей 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками являются физические лица и организации, на которые возложена обязанность уплачивать налоги. С учетом изложенного, Минфин России указал, что уведомить инспекцию о совершенных в течение календарного года контролируемых сделках должно лицо, которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ уплачивает налоги в связи с получением доходов по таким сделкам. Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 31.05.2013 № 03-01-18/19976, от 15.10.2012 № 03-01-18/7-141..

Основание: Письмо Минфина России от 06.08.2013 N 03-01-18/31681.

Архив новостей