Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

В Письме финансового ведомства разъяснен порядок учета в расходах отрицательной разницы, возникающая при возврате займа из-за увеличения курса иностранной валюты.

23.06.13

В Письме финансового ведомства разъяснен порядок учета в расходах отрицательной разницы, возникающая при возврате займа из-за увеличения курса иностранной валюты.  Такие разницы возникают при заключении организациями договоров займа, в которых сумма займа указывается в иностранной валюте, а денежные средства заемщик получает и возвращает в рублях по курсу на определенные даты. По мнению Минфина России, данная разница не является суммовой разницей, которая учитывается в расходах на основании подп. 5.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ. Согласно указанному подпункту суммовая разница возникает при реализации товаров,

работ, услуг, а осуществление операций, связанных с обращением валюты, таковой не признается (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Ведомство поясняет, что согласно ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег и, соответственно, только в той части денежных средств, которые переданы. Если же заемщик из-за изменения курса валюты возвращает большую сумму, чем получил, то возникшую отрицательную разницу следует рассматривать в качестве платы за пользование займом. Данная разница включается в расходы с учетом положений ст. 269 Налогового кодекса РФ о нормировании процентов. В расчет предельной величины включаются, в том числе, суммы начисленных по займу процентов. Министерство отмечает, что расход в виде указанной разницы признается на дату погашения займа. Аналогичные разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 31.05.2011 № 03-03-06/4/57, от 14.10.2009 № 03-03-06/1/662, УФНС России по г. Москве от 22.12.2010 № 16-15/134822.

В то же время позиция ВАС РФ по данному вопросу отличается от позиции Минфина России. В Постановлении от 06.11.2012 N 7423/12 Президиум ВАС РФ высказал мнение, согласно которому рассматриваемая отрицательная разница учитывается в расходах в полной сумме. При этом положения ст. 269 Налогового кодекса относительно нормирования процентов по долговым обязательствам к ней не применяются, поскольку указанная разница не является процентами, которыми, по мнению суда, следует считать только заранее заявленный доход по долговому обязательству (п. 3 ст. 43 НК РФ).

Таким образом, организация вправе учесть в расходах отрицательную разницу, которая возникает при полном возврате в рублях суммы займа, выраженной в иностранной валюте. Однако, в этом случае возможны споры с контролирующими органами.

Основание: Письмо Минфина России от 27.05.2013 N 03-03-06/1/18920.

Архив новостей