Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

В Письме ФНС России сообщается о неясности в толковании норм Налогового кодекса РФ по вопросу начисления амортизации с 1 января 2013 года.

23.06.13

В Письме ФНС России сообщается о неясности в толковании норм Налогового кодекса РФ по вопросу начисления амортизации с 1 января 2013 года. До 1 января 2013 года начало начисления амортизации должно было совпадать с выполнением двух условий одновременно: ввод объекта основных средств в эксплуатацию и документальное подтверждение факта подачи документов на регистрацию.

     С учетом позиции Президиума ВАС РФ (постановление от 30.10.2012 N 6909/12) внесены изменения в статью 259 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой момент возникновения права на начисление амортизации связан только с моментом введения объекта в эксплуатацию и не зависит от факта подачи документов на регистрацию. Минфином России разъяснялось, что изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, не распространяются на основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 января 2013 года.

     Однако, по сообщению ФНС России, указанное выше постановление Президиума ВАС РФ N 6909/12, а также имеющиеся неясности в порядке применения новой редакции статьи 259 Налогового кодекса РФ способствуют толкованию положения о возможности начисления амортизации по объектам основных средств, введенных в эксплуатацию до 1 января 2013, а также представлению уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций с целью уменьшения ранее заявленной суммы налога. Данное обстоятельство (с учетом проведенного анализа) явилось причиной значительного сокращения поступлений налога в бюджетную систему РФ.

   Основание: Письмо ФНС России от 31.05.2013 № ЕД-4-3/9944@.

Архив новостей