Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

30.08.13

В Письме ФСС России разъяснены отдельные вопросы заполнения справки о сумме заработной платы Форма справки о сумме заработной платы и порядок ее выдачи утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. В комментируемом Письме ФСС РФ поясняет, что при заполнении данной справки страхователь вправе в случае необходимости добавить дополнительные строки или изменить размер шрифта. Это может потребоваться для отражения полной информации о страхователе либо застрахованном лице. Подобные изменения не влияют на сумму пособия, подлежащего выплате. Примеры внесения информации при изменении размера шрифта и добавлении строк приведены в Приложении к рассматриваемому Письму.

Напоминаем, что работодатель должен выдать застрахованному лицу при его увольнении или после такового (по заявлению) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или обращения за получением справки, и за текущий календарный год. При увольнении сотрудника эта справка выдается в день прекращения работы, а в случае обращения бывшего работника к страхователю - не позднее трех рабочих дней с момента подачи заявления. Соответствующая обязанность работодателя установлена п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно ст. 13 и ч. 1 ст. 14 указанного Закона справка о сумме заработной платы необходима для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Основание: Письмо ФСС РФ от 24.07.2013 N 15-02-01/12-5174л.

Архив новостей