Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

Задолженность, в отношении которой имеется судебное решение о взыскании, нельзя признать безнадежной на основании истечения срока исковой давности.

23.06.13

По мнению Минфина России, задолженность, в отношении которой имеется судебное решение о взыскании, нельзя признать безнадежной на основании истечения срока исковой давности.

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что задолженность, в отношении которой вступило в силу решение суда, взыскивается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В связи с этим, по мнению ведомства, срок взыскания такой задолженности в рамках гражданского законодательства не может рассматриваться в режиме истечения срока исковой давности. Соответственно, задолженность, которая должна быть взыскана в порядке исполнительного производства, признается безнадежной только в случае:

- невозможности ее взыскания, подтвержденной постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по основаниям п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ (в частности, невозможно установить место нахождения должника, его имущества, у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание);

- ликвидации организации.

Обращаем внимание, что вывод, согласно которому при реализации права на судебную защиту списать безнадежную задолженность на основании истечения срока исковой давности невозможно, содержится, например, в Письмах Минфина России от 13.12.2011 № 03-03-06/2/195, УФНС России по г. Москве от 13.04.2012 № 16-15/032849. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 21.02.2012 N А72-2866/2011 (Определением ВАС РФ от 09.06.2012 N ВАС-7081/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ) указано, что вынесение судом решения по иску о взыскании долга в пользу кредитора означает реализацию права на судебную защиту. Этот факт исключает возможность применения в данном случае норм о сроке исковой давности, в связи с чем списание непогашенной дебиторской задолженности по мотивам истечения такого срока не может иметь места.

Основание: Письмо Минфина России от 29.05.2013 N 03-03-06/1/19566

Архив новостей