Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

15.07.13

Законом РФ продлен период выкупа регионального и муниципального недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

Поправки, принятые Федеральным законом, направлены на расширение возможности выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендованного недвижимого имущества, находящегося в региональной или муниципальной собственности. В частности, изменения внесены в Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Предусмотренный этим законом порядок приобретения указанного имущества должен был действовать до 1 июля 2013 г. (ч. 3 ст. 10 Закона N 159-ФЗ), но Законом N 144-ФЗ данный срок продлен до 1 июля 2015 г., то есть на два года. Кроме того, упомянутый порядок усовершенствован.

Так, снято ограничение на максимальный размер площади арендуемого помещения для целей реализации преимущественного права выкупа (п. 3 ст. 3 Закона N 159-ФЗ утратил силу). При этом в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 159-ФЗ данное право предоставляется в отношении имущества, арендуемого не менее двух лет по состоянию на 1 июля 2013 г. Ранее двухлетний срок аренды должен был предшествовать дню вступления в силу указанного закона.

Тем субъектам малого и среднего предпринимательства, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений из-за существовавшего ограничения площади или из-за срока действия договора аренды, предоставлено право подавать повторное заявление о приобретении имущества, не включенного в соответствующие перечни (п. 3 ст. 5 Закона N 144-ФЗ).

Кроме того, согласно ч. 8 ст. 4 Закона N 159-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства вправе обжаловать достоверность оценки рыночной стоимости выкупаемого объекта недвижимости. На время обжалования срок заключения договора купли-продажи данного объекта приостанавливается (ч. 4.1 ст. 4 Закона N 159-ФЗ).

Эти и другие поправки, внесенные в Закон N 159-ФЗ, вступили в силу 1 июля 2013 г. (п. 1 ст. 6 Закона N 144-ФЗ).

Напоминаем, что согласно подп. 12 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ операции по реализации субъектам малого и среднего предпринимательства арендуемого ими государственного и муниципального имущества, которое не закреплено за соответствующими предприятиями и учреждениями и составляет казну субъектов РФ или муниципальных образований и выкуп которого производится в соответствии с Законом N 159-ФЗ, не являются объектом налогообложения НДС.

Основание: Федеральный закон от 02.07.2013 N 144-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

Архив новостей