Контактный телефон:

+7 (495)
660-32-69

Как стать нашим клиентом?
Заявка на обслуживание.

Вы можете оставить заявку
или задать вопрос:

Задайте вопрос специалисту

15.08.13

С 1 января 2013 г. датой начала амортизации любого объекта амортизируемого имущества признается 1-е число месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации (п. 4 ст. 259 НК РФ). Существовавшее ранее условие о документальном подтверждении факта подачи документов на государственную регистрацию прав в отношении основных средств, было отменено. В то же время в Налоговом кодексе РФ отсутствуют переходные положения, касающиеся основных средств, которые введены в эксплуатацию до 1 января 2013 г. и в отношении которых не подавались документы на регистрацию прав. По мнению финансового ведомства, в данном случае следует руководствоваться действовавшими до 1 января 2013 г. нормами, согласно которым начало начисления амортизации зависит от момента подачи документов на регистрацию права собственности

Внесенными поправками  устраняются неясности законодательства. Согласно новым правилам амортизация по введенным в эксплуатацию до 1 декабря 2012 г. объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, должна начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи необходимых для регистрации документов. Налогоплательщики, которые с 1 января 2013 г. начали начислять амортизацию по таким объектам без подтверждения факта подачи в регистрирующий орган соответствующих документов, освобождаются от уплаты пеней и штрафов. Таким образом, такие налогоплательщики обязаны произвести доплату налога на прибыль, подав уточненные декларации. Организации, которые ввели объект в эксплуатацию в декабре 2012 г., могут руководствоваться п. 4 ст. 259 Налогового кодекса РФ в новой редакции, то есть начислять амортизацию с 1 января 2013 г.

Статья 3.1 Закона N 206-ФЗ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования комментируемого Закона (п. 3 ст. 4 Закона).

      Кроме того, комментируемым Законом вводятся новые льготы для организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства и уточняется порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества, созданного с использованием бюджетных целевых средств.

Основание: Федеральный закон от 23.07.2013 N 215-ФЗ 
"О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Архив новостей